Transgraniczny dialog kultury 2020 / Grenzüberschreitender kultureller Dialog 2020

Pomysł na realizację filmu dokumentującego tę zaskakującą globalną traumę, jaką okazała się być pandemia spowodowana COVID-19, jest naturalną reakcją nas – mieszkańców terenów przygranicznych.

Gwałtowne zamknięcie granic wewnątrz Unii Europejskiej, to nie tylko niewygoda ze względów gospodarczo-administracyjnych, ale przede wszystkim niepowetowana strata w sensie mentalnym, społecznym i oczywiście politycznym. To, co stanowiło podstawę Deklaracji Praw Człowieka, uchwalone przez ONZ w 1948 roku, tzn. poczucie bezpieczeństwa poprzez rozwijanie współpracy międzynarodowej i dążenie do polepszania jakości życia mieszkańców sąsiadujących ze sobą krajów, znienacka zdewaluowało się. Czym jest idea Wspólnoty Europejskiej kiedy – zamiast wzajemnej pomocy i wsparcia – poszczególne rządy państw odpowiadają ksenofobiczną izolacją i zamykaniem granic? Czy doprawdy takie drastyczne decyzje podjęte bez porozumienia z sąsiadami mogą być przez społeczeństwo tolerowane? Jak w soczewce, spontaniczne protesty i nieposłuszeństwo obywatelskie w rejonach przygranicznych pokazują, że nawet w sytuacji zagrożenia epidemiologicznego nie ma zgody na odbieranie podstawowych praw wolności i egoistyczne polityczne gesty. Ta obecna kryzysowa sytuacja uwypukliła, jak wiele udało się zbudować w przestrzeni autentycznej integracji mieszkańców Pogranicza i jak trudne do wyobrażenia jest przekreślenie tak uparcie budowanej przyjaźni na poziomie sąsiedzkiej.

Film pt. "My i Wy sąsiedzi" jest zapisem towarzyszących nam w ostatnich miesiącach  emocji i pytań o najważniejsze wartości, które - jak się okazuje - łączą bardziej niż mogliśmy się spodziewać.

Die Idee für die Umsetzung eines Films, der dieses überraschende, globale Trauma dokumentiert, welches die durch COVID-19 verursachte Pandemie hervorgerufen hat, ist unsere natürliche Reaktion, die der Einwohner des Grenzgebietes.

Die gewaltsame Schließung der Grenzen innerhalb der EU ist nicht nur unbequem hinsichtlich wirtschaftlich-administrativer Gesichtspunkte, aber vor allem ein enormer Verlust im mentalen, gesellschaftlichen und natürlich politischen Sinne. Die Grundlage der Menschenrechte, die durch die Vereinten Nationen 1948 unterschrieben wurden, d.h. das Gefühl Sicherheit durch die Ausweitung der internationalen Zusammenarbeit sowie das Streben nach einer besseren Lebensqualität in den Nachbarländern, wurde von heute auf morgen abgewertet. Was ist die Idee der Europäischen Union, wenn die einzelnen Regierungen anstatt sich gegenseitig zu helfen und zu unterstützen mit einer fremdenfeindlichen Isolation regieren? Sowie der Schließung der Grenzen? Können solche drastischen Entscheidungen ohne Kommunikation mit den Nachbarn durch die Gesellschaft nicht verurteilt werden? Hier zeigen spontane Proteste sowie verweigerte Hörigkeit der Bewohner in den Regionen des Grenzgebietes, dass es selbst in Zeiten der epidemiologischen Bedrohung keine Akzeptanz für einen Verstoß gegen die grundlegenden Freiheitsrechte und egoistische, politische Gesten gibt. Die derzeitige Situation hat gezeigt, wieviel es gelungen ist aufzubauen hinsichtlich der authentischen Integration der Einwohner des Grenzgebietes. Und wie schwer die Vorstellung ist, diese so hartnäckig aufgebaute, nachbarschaftlichen Freundschaft aufzugeben.

Der Film "Wir und ihr, die Nachbarn" ist die Aufnahme der uns derzeit begleitenden Emotionen und Fragen nach den wichtigsten Werten, die uns - wie sich herausstellt - mehr verbinden als wir vermutet haben.

F2 1
F2 2